Пятница, 26.04.2024
CyFrog softblog
Меню сайта
Разделы дневника
Юмор [59]
фото-приколы и т.д.
Новости [95]
Статьи [44]
Полезный софт [61]
В хозяйстве пригодится
Творчество [12]
Самое читаемое [6]
Интересные гаджеты [26]
Музыка [11]
Безопасность [37]
Игры [7]
Новости проекта [8]
Фильмы [7]
Разное [16]
Полезные ссылки [6]
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Выходим в jabber с мобильного
Выходим в jabber с мобильного
16:10
 
  Продолжая тему альтернативных icq мессенджеров, нельзя не упомянуть о подключении к сети jabber при помощи мобильного телефона. Для этого понадобится установить на телефон специальную программу, и настроить gprs-соединение.
  Наиболее распространенным клиентом для подключения к сети jabber через телефон на просторах постоветского пространства считается Bombus. Это не единственный мобильный клиент для работы с jabber, например, до начала написания Bombus его разработчики принимали участие в работе над аналогичным клиентом - Colibry. Точнее, той его версией, которая была предназначена для работы с мобильными телефонами марки Siemens. Но поскольку, судя по всему, Bombus, это действительно самый массовый клиент, на его примере и рассмотрим процесс выхода в сеть. Прежде чем скачивать и настраивать саму программу, необходимо убедиться в том, настроено ли на вашем телефоне gprs-соединение. Так называемый мобильный интернет есть у каждого, однако это далеко не одно и то же. По умолчанию любой телефон настроен на выход в интернет по wap-протоколу, который несоизмеримо дороже gprs.
  Зачастую разницу между gprs и wap не понимают даже в службе поддержки операторов мобильной связи. Или делают вид, что не понимают, ведь ни один оператор не заинтересован в том, что бы его абоненты тратили на интернет в 10 раз меньше.  В общих чертах, для того, чтобы настроить телефон на использование услуги gprs-Internet необходимо знать:
* APN - точку доступа в Интернет.
* Адрес и порт прокси-сервера, если он необходим.
* Имя и пароль для доступа, если необходимо.
Кроме того, вам необходимо активировать услугу, в соответствии с настройками оператора, заполнить GPRS-профиль, через который вы будете подключаться к Интернет, выключить и снова включить свой телефон. Более подробную информацию можно узнать в службе поддержки своего оператора, или на его сайте.
  Итак, предположим, что gprs у вас настроен, теперь можно переходить к установке и настройке Bombus. Да, чуть не забыл - ваш телефон должен поддерживать работу с java-приложениями. Сейчас на большинстве телефонов есть java, за исключением разве что малобюджетных и очень старых моделей. Оптимальным вариантом будет, если вы выберете версию Bombus под конкретную модель телефона. Потому что производительность этого приложения будет зависеть от параметров вашего аппарата. Например, существуют версии с функцией сжатия трафика, но нормально они работают не на всех моделях телефонов. Найти и скачать необходимую версию Bombus можно здесь
  После того как мы скачали программу, ее необходимо скопировать на телефон любым из доступных способов, будь то data-кабель, ик-порт или Bluetooth. Можно скачать установочный файл сразу на телефон непосредственно с сайта. Для этого надо просто прописать  его адрес в строке браузера на телефоне. После того как файл скачан, запускаем его и начинаем процесс установки.  При первом запуске Bombus не будет иметь представления о том, какой JID использовать для соединения с сервером. Поэтому вначале вы увидите на полоске загрузки текст Entering setup... и попадете в меню Account - настройки учетных записей. При первом старте нужно создать учетную запись в самом клиенте - выберите New Acc. Это нужно сделать вне зависимости от того, есть у Вас JID или Вы собираетесь первый раз работать с Jabber. Перед Вами появится форма редактирования учетной записи, состоящая из множества полей ввода. Рассмотрим по пунктам каждое из них
* Username - если у вас уже есть свой JID на одном из серверов, введите сюда Ваше имя пользователя (та часть JID, что стоит до @) на этом сервере. Если же у Вас нет своего JID, введите сюда желаемое имя пользователя.
* Password - введите сюда пароль для доступа к Вашему JID.
* Server - сюда введите имя своего сервера. (О том, где найти список таких серверов, я уже писал здесь)
* Host name/IP (optional) - оставьте незаполненным.
* Port - в большинстве случаев не нужно менять это поле.
* Use SSl - установите эти данные, если Вы хотите использовать защищенное SSL соединение, и Ваш сервер это поддерживает.
* plaint-text password - необходимо установить только в том случае, если ваш сервер не поддерживает передачу пароля в шифрованном виде. Иначе пароль будет передаваться в открытом виде, что потенциально ставит под угрозу Вашу безопасность.
* SASL login - изменения не требует.
* conferences only - при установке этого параметра, Bombus не будет загружать с сервера ваш ростер (список контактов). Этот режим предназначен для работы в конференциях.
* proxy CONNECT - оставить неактивным
* Register Account - необходимо установить, если Вы еще не имеете собственного JID.
* Proxy name/IP - оставить незаполненным
* Proxy port - оставить незаполненным
* Resource - по умолчанию тут содержится название клиента. Можно оставить это поле как есть, а можно вписать например Mobile. (Функция управления Recource на jabber - это отдельная, специфичная тема. Ее мало кто использует по назначению, это поле может использоваться ради прикола, например в нем можно написать Vasia_computers или что-нибудь еще.)
                                      
* Account name - ввести имя для этого аккаунта, которое будет использоваться только внутри Bombus для различения разных JID. Если у вас всего один JID, просто введите сюда ваш ник.После того, как настройка аккаунта будет закончена, войдите в меню и нажмите OK. Bombus попытается подключиться к серверу, на экране телефона появится запрос, разрешить ли это соединение. Отвечайте утвердительно и далее будут отображаться этапы подключения: Connecting,  Registering, Done (если Вы выбрали пункт Register Aсcount).
                                         
Если на стадии Connecting произошла ошибка, необходимо перепроверить доступность GPRS-Интернет на телефоне. Если на стадии Registering появляется ошибка Conflict, необходимо выбрать другой JID, так как этот уже кем-то занят. Войдите в меню Accounts, в меню выберите Edit и поправьте данные, затем повторите регистрацию сначала.
  Если же пункт Register Account не был выбран, Bombus попробует подключиться к Вашей учетной записи. Если ему это не удалось, необходимо проверить соединение с GPRS-Интернет и правильность ввода данных учетной записи.
                                      
Советы по поводу решения возможных других проблем с подключением можно найти в интернете, на специальных тематических форумах. Более подробно о настройке gprs и установке Bombus на разные модели телефонов можно прочитать здесь. Скажу честно, не исключено, что при настройке как Bombus, так и gprs на телефоне вам придется немного повозиться. Но оно того стоит, поскольку используя jabber на телефоне вы всегда можете оставаться на связи со своими знакомыми, в том числе и в icq. Про использование Bombus студентами во время занятий я вообще молчу, да простят меня преподаватели :) Подробнее о самой настройке jabber, а также учетных записей в icq, работе с конференциями я уже рассказывал. Если разобраться с настройкой и работой jabber-клиентов на компьютере, процесс использования bombus не вызовет особых затруднений.  В заключение можно отметить, что Bombus может работать не только на обычных мобильных телефонах, но и на смартфонах, КПК, и прочих мобильных "коммуникаторах".



 

Категория: Статьи | Просмотров: 1987 | Добавил: cyfrog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz