Понедельник, 29.04.2024
CyFrog softblog
Меню сайта
Разделы дневника
Юмор [59]
фото-приколы и т.д.
Новости [95]
Статьи [44]
Полезный софт [61]
В хозяйстве пригодится
Творчество [12]
Самое читаемое [6]
Интересные гаджеты [26]
Музыка [11]
Безопасность [37]
Игры [7]
Новости проекта [8]
Фильмы [7]
Разное [16]
Полезные ссылки [6]
Главная » 2009 » Февраль » 5 » Слушаем радио
Слушаем радио
15:59
  Такое бывает не часто, но иногда случается. Вот работал себе нормально проигрыватель Windows media, но вдруг выдает такую картину.

  Это немного прискорбно, ведь он так хорошо воспроизводит потоковое радио из интернета. Я, конечно, всей душой за лицензионный софт, но зачем платить больше, если кроме Windows media player есть масса других программ с аналогичными функциями. Причем большинство из них не только бесплатные, но и по своим возможностям превосходят жадный проигрыватель от Microsoft
  Такие программы существенно отличаются от более широко известных  Winamp, Windows Media Player, и RealPlayer. Эти проигрыватели предназначены для тех, кто использует интернет на достаточно высокой скорости, но прослушивание радио для них скорее побочная функция, потому что основная задача таких программ все-же  заключается в воспроизведении музыкальных и видео файлов с компьютера. Можно слушать радиостанции и при помощи браузера, но он опять же использует плагин для встроенного в систему Windows Media Player.  
  Гораздо интереснее работать с программами, специально созданными для прослушивания интернет-радио. Ведь в них имеется не только более обширный список радиостанций, но и ряд функций, которыми не обладают обычные проигрыватели.  
  Я уже упоминал о программе AllRadio, но в качестве средства для просмотра он-лайн телевидения. Эта функция в ней тоже имеется, но основная задача данной программы все-же заключается в прослушивании радиостанций. В закладках All-radio много русских радиоканалов, при этом в ней неплохо реализована функция закладок. Добавлять, а затем находить необходимую радиостанцию очень легко и удобно.
                    
  Имеется возможность и записи композиций, но с этой функцией возникают определенные  трудности. Для того что бы записывать музыку с радио-эфира при помощи All-radio, придется слегка повозиться с настройками системы, при этом удачный результат вовсе не гарантируется. Лично я сделал все, как написано на форумах по данной теме, но записать звук в файл mp3 при помощи этой программы у меня так и не получилось. В записываемый файл все равно попадали только звуки с микрофона, либо он и вовсе оказывался пустым. Возможно для того, что бы функция записи в этой программе все же заработала, надо более глубоко вникать в настройки системы, но особого смысла в этом нет, поскольку другие аналогичные  программы с записью звука справляются без особых проблем.
  Например - Screamer Radio, которая не просто записывает аудио-потоки, но и обладает гибкими настройками записи. Благодаря наличию специального буфера записи можно сохранить аудиофайл, в котором будет записана вся песня, даже в том случае, если вы нажали кнопку записи на ее середине. Величину буфера можно увеличить в настройках. Выбор радиостанции в Screamer Radio осуществляется при помощи специальных закладок, которые можно обновлять самостоятельно, либо в автоматическом режиме.
                      
  При всем при этом программа проста до безобразия, и очень легкая.  О степени загрузки системы и тем более - о пожирании ресуров  в данном случае говорить просто неуместно. Некоторое неудобство доставляет всплывающее окошко над системным треем windows, каждый раз возникающее при переходе на новую радиостанцию, но эту функцию можно отключить в настройках.
  Еще одна программа, о которой хочется рассказать более подробно, называется RadioNet. Она позиционируется, как программа для пользователей с низкой скоростью интернет-соединения, и действительно хорошо работает там, где качественные аудиопотоки постоянно прерываются из-за медленного интернета. А реализовано все просто - в этой программе собраны закладки на радиостанции, вещающие в том числе и с низким битрейтом- например  - 32 Кб/c. Таких станций немного, но, согласитесь, на низких скоростях особо выбирать не приходится.    
       
 При слегка неожиданном интерфейсе в допотопном "ДОСовском" стиле, RadioNet обладает минимумом функций, необходимых для прослушивания радио. При попытке добавить аудиопоток из постороннего url, на моем компьютере выдала ошибку. Возможно, как в случае с All Radio у меня снова что-то с системой не так :) Но опять же, выбор программ для прослушивания радио не ограничивается вышеперечисленными вариантами. Даже не особо заморачиваясь с поиском,  можно насчитать их как минимум штук десять. Что ж, качаем и пробуем..  

Категория: Статьи | Просмотров: 879 | Добавил: cyfrog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz