Понедельник, 29.04.2024
CyFrog softblog
Меню сайта
Разделы дневника
Юмор [59]
фото-приколы и т.д.
Новости [95]
Статьи [44]
Полезный софт [61]
В хозяйстве пригодится
Творчество [12]
Самое читаемое [6]
Интересные гаджеты [26]
Музыка [11]
Безопасность [37]
Игры [7]
Новости проекта [8]
Фильмы [7]
Разное [16]
Полезные ссылки [6]
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Новый год Лисенка
Новый год Лисенка
22:28
 (Фантастический рассказ собственного сочинения)
 
 Утренний свет сквозь мутные окна заполнил маленькую тесную комнату с обшарпанными стенами. Под грудой тряпья на разорванном матраце в углу кто-то заворочался. Старое, замусоленное одеяло откинулось и появилось заспанное лицо длинноволосой женщины. Прищурившись на электронный будильник с треснутым стеклом, зевнула и толкнула в бок лежащего рядом восьмилетнего мальчика
- Вставай, Лисенок, пора..
Но ребенок уже проснулся от злого холода, пробирающего до самых косточек. Потянувшись, он зевнул, взлохматил коротко стриженные светлые волосы, и новый день отразился в его голубых, неумытых глазах. Его мама уже встала и поправляла одежду, отряхивая черную, ношенную и заштопанную в нескольких местах куртку, затягивая покрепче пояс на темных и жестких брюках и зашнуровывая армейские ботинки. Свои волосы она стянула сзади в тугую косичку, на чем утренние приготовления были закончены.
Лисенок тоже поднялся, отряхивая с себя клочья пуха, прилипшие за ночь от дыр матраца. Одежда мальчика мало чем отличалась от гардероба его матери. Он носил черную теплую джинсовую куртку, такие же джинсовые, но уже темно-вишневого цвета брюки, и тонкую, облагающую тело водолазку.
- Сегодня надо бы сходить за хлебом - сказала Мама, задумчиво глядя в мутное окно, и спросила: Как думаешь, дотащим?
- Угу, - обречено промычал Лисенок, согревая ладони своим дыханием.
- Иди, разожги примус, будем завтракать - распорядилась Мама, и мальчик молча поплелся во вторую комнату жилища, которая служила кухней. Старый, разбитый примус мог свести с ума кого угодно, но только не Лисенка. Ребенок давно наловчился добывать огонь из этой маленькой кучки металла, и сейчас зажег ее без труда. Когда на сковороде растаяло вчерашнее масло, Мама бросила туда содержимое небольшого яркого пластикового пакета и по комнате расплылся аппетитный запах.
- Слишком не увлекаемся- предупредила она, видя, как ребенок набросился на концентрат, - всего два пакета осталось..
Завтрак был запит не вкусным, зато горячим напитком, отдаленно напоминающим смесь какао с чаем. За хлебом нужно было идти в соседний квартал. Путь был не слишком далекий,  но Мама на всякий случай предупредила сына: "Будь осторожен, на улице все может быть"

Полный текст тут

Категория: Творчество | Просмотров: 734 | Добавил: cyfrog | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz