Суббота, 27.04.2024
CyFrog softblog
Меню сайта
Разделы дневника
Юмор [59]
фото-приколы и т.д.
Новости [95]
Статьи [44]
Полезный софт [61]
В хозяйстве пригодится
Творчество [12]
Самое читаемое [6]
Интересные гаджеты [26]
Музыка [11]
Безопасность [37]
Игры [7]
Новости проекта [8]
Фильмы [7]
Разное [16]
Полезные ссылки [6]
Главная » 2009 » Март » 11 » Чистим реестр Windows
Чистим реестр Windows
14:39
    С чисткой системного реестра Windows рано или поздно приходится сталкиваться всем. Особенно это необходимо, если Вы устанавливаете на компьютер и удаляете с него слишком много программ. После удаления программы реестр продолжает хранить записи от нее в виде ключей или ссылок, что со временем может замедлять работу системы. Система начинает работать медленно, даже если вы не часто экспериментируете с установкой  ПО, а просто слишком давно не занимались очисткой реестра. 
   Кроме того, многие программы любят прописываться в автозагрузку Windows, причем удалить их оттуда обычным способом нередко невозможно. Типичная иллюстрация этой проблемы - случай, когда вы удалили программу, но система все равно пытается ее загрузить, постоянно при старте выдавая сообщение об ошибке. Однако не все так плохо, потому что существуют программы не только засоряющие системный реестр, но и очищающие его. На самом деле программ для, скажем так, оптимизации реестра достаточно много, и у них наблюдается весьма широкий набор функций. Есть специальные дефрагментаторы, оптимизаторы и так далее. Но для начала лучше все-же обратить внимание на программы, основная функция которых заключается именно в очистке реестра

  Reg Organizer 4.23
  

     
  Позиционируется, как мощный инструмент очистки реестра, его оптимизации и обслуживания, а также работы с конфигурационными файлами.  Лично я бы не советовал эту программу начинающим пользователям, для них все равно есть более простые варианты, о которых речь пойдет ниже. Что же касается Reg Organizer, то  основные его возможности заключаются в просмотре и редактировании системного реестра. Соответствующий встроенный редактор позволяет производить различные операции c ключами и значениями системного реестра,  экспортировать и импортировать значения ключей и т.д. Имеется также функция чистки реестра для поиска ненужных записей, а также для поиска и исправления проблем в реестре.
  Программа также позволяет найти ключи, относящиеся к интересующему Вас приложению, и удалить их при необходимости. Это полезно, например, в случае, когда какое-либо приложение не имеет программы деинсталляции и после его удаления "вручную" в реестре остаются ненужные записи, которые могут приводить к некорректному функционированию других приложений.  В то же время, если верить описанию от разработчика, Reg Organizer производит более глубокий поиск и позволяет зачастую найти даже те ключи, связанные с данным приложением, которые не будут найдены другими аналогичными программами. А такие процедуры, как дефрагментация и сжатие реестра позволят повысить скорость работы с реестром и, как следствие, скорость работы всей системы в целом.
   Программа имеет ряд "продвинутых" функций, например, позволяет осуществлять предварительный просмотр файлов реестра с расширением *.reg перед импортом их содержимого, а при просмотре импортируемого reg-файла его содержимое представляется в виде древовидной структуры, что позволяет представить в наглядной форме все ключи, которые будут импортированы в реестр. Имеется и ряд стандартных для таких программ функций, например - просмотр и редактирование автоматически запускаемых программ, т.е. приложений, которые загружаются при старте Windows или входе в систему, функция деинсталляции приложений. Также Reg Organizer умеет производить автоматическую чистку жестких дисков вашего компьютера от различных ненужных файлов, и выполнять поиск и исправление неверных ссылок
 
Regcleaner 4.3.0.780
 
       
    Основное назначение этой программы - помочь освободить системный реестр от записей, оставшихся от уже удаленных программ. Просканировав реестр, Regcleaner выводит список зарегистрированных в нем программ. Отметив те программы, которых уже нет в системе, можно дать команду на удаление из реестра записей о них, при этом "зачистка" выполняется довольно качественно. Кроме того, это программа позволяет отредактировать  список автозагрузки  Windows, меню "Установка и удаление программ", изменить ассоциации файлов, а также удалить неиспользованные "общедоступные"  DLL-файлы. Пользователям, не желающим  слишком уж  заморачиваться с  различными вариантами очистки, советую  выбирать функцию "автоматическая очистка реестра-задействовать все варианты". Как и большинство подобных программ, Regcleaner создает резервные копии реестра, а значит, произведенные изменения можно легко отменить.
 
  Registry Trash Keys Finder 3.8.1.1
    

      
   Эта программу нельзя назвать полноценным чистильщиком реестра, зато она создана специально для поиска и удаления так называемых "мусорных" ключей. Как я уже отмечал вначале, многие программы оставляют в реестре созданные ими ключи, причем даже после использования специальных деинсталляторов, поставляемых с этими же программами. Registry Trash Keys Finder позволяет пользователю самостоятельно решать, оставлять ли такие ключи, или их следует удалить. Особенно полезным эффектом от такой очистки реестра может оказаться продление срока ознакомительного использования некоторых программ, имеющих ограничения по времени их работы  и (или) по числу запусков.
  При этом, никаких действий, нарушающих лицензионные соглашения об использовании тех программ, "остатки" которых находит TrashReg, он не совершает: никакие программные файлы не модифицируются и не декомпилируются, никакой слежки за действиями программ различными средствами мониторинга также не производится. Само собой, программа не распространяет никаких серийных кодов, снимающих ограничения в этих программах. Впрочем, 100%-ной гарантии того, что Registry Trash Keys Finder найдет и удалит именно тот ключ, который вам нужен, все же нет.

CCleaner 2.17.853
           

           
  Интересная комбинация функций очистки Windows от системного мусора и чистки системного реестра.  CCleaner (или Crap Cleaner) ищет и удаляет временные и неиспользуемые файлы, к которым относятся cookies, файлы истории посещения сайтов в IE, временные файлы Интернета, строки поиска, файлы Корзины и т.д. Также поддерживается поиск временных файлов сторонних приложений: Firefox, Opera, Media Player, eMule, Kazaa, Google Toolbar, Netscape, Office XP, Nero, Alcohol 120, Adobe Acrobat, WinRAR, WinAce, WinZip, GetRight, Morpheus, Download Accelerator Plus, VirtualDub, ZoneAlarm и многих других.
  С помощью CCleaner можно также подвергнуть очистке и реестр Windows, избавив его от ненужных расширений, старых библиотек dll и неверных путей.  Соответственно, проделав все эти операции над своей системой, Вы не только увеличите ее производительность, но и освободите пространство на диске.

  EasyCleaner 2.0.6.380
            
              
     Еще одна многофункциональная программа для ухода за операционной системой в целом. Одними из самых полезных инструментов EasyCleaner является чистильщик реестра Windows, редактор автозапуска и графическая утилита для проверки свободного пространства на жестких дисках. При наличии многих полезных функций обладает простым интерфейсом. Умеет удалять ненужные, дублированные и временные файлы; историю браузера (только для Internet Explorer) и недействительные ярлыки. EasyCleaner можно настроить на работу только с определенными типами файлов, или только в определенном месте, а система восстановления состояния позволяет исправить возможное ошибочное удаление записей реестра. При помощи этой программы  можно отредактировать список приложений, запускаемых вместе с Windows, а также управление списком установленного программного обеспечения.

Microsoft RegClean
 
                              
      И наконец, как я и обещал, пожалуй, самая простая программа для очистки системного реестра. Сотворила ее небезызвестная корпорация Microsoft. Некоторые считают, что для Windows вроде как лучшего чистильщика реестра и не придумаешь. Потому что никто не может почистить реестр лучше, чем тот, кто его вообще придумал и создал :) Может в этом и есть доля правды, но программа действительно проста, что называется, до безобразия. Ее даже не нужно инсталлировать, а просто распаковать архив в необходимую директорию и запустить exe-файл. Потом все время нажимаете "да" и "окей", программа все сделает сама. Восстановить реестр в прежнем виде можно, просто кликнув на файл последней резервной копии, расположенный в директории программы. Программа идеально подходит для тех, кто по незнанию боится  чистить  реестр другими  средствами, опасаясь навредить системе. 
 

Категория: Статьи | Просмотров: 4789 | Добавил: cyfrog | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz